当前位置: 首页 > 法学实务 > 审判研讨
离婚协议约定一方无需支付抚养费是否有效?
作者:陈妙妮  发布时间:2019-12-13 16:55:10 打印 字号: | |


夫妻双方在《离婚协议》中约定,孩子跟随其中一方生活,抚养费由抚养孩子一方全部承担,该约定是否有效?又是否绝对免除了该方对孩子的抚养义务呢?

基本案情

2014年6月3日,梁先生和甘女士由于夫妻感情不和而协议离婚,《离婚协议》约定:双方自愿离婚;婚生女小刘由甘女士抚养并负担抚养费,包括生活费、教育费、医疗费,甘女士放弃要求梁先生支付抚养费;双方无共同财产。之后,小梁由甘女士一人抚养,梁先生从未支付抚养费。

由于甘女士于2018年身患疾病进行了手术治疗、住院,医疗费的支出以及手术后甘女士需要修养导致无法工作,没有经济收入,造成了甘女士抚养孩子出现困难。2019年,小梁将梁先生起诉至法院,要求梁先生每月支付抚养费2000元。

被告梁先生辩称,原告提供的证据不能证明甘女士现时经济困难,并且自己与甘女士离婚时签订的《离婚协议书》上已经约定,婚生女小梁由甘女士抚养,抚养费全部由甘女士承担,甘女士应遵守协议,自行承担抚养费;另外自己现时有负债且家庭负担大,没有能力支付婚生女小梁的抚养费,如果法院要判决被告承担抚养费,应当考虑被告的实际经济情况,被告每月只能支付500元抚养费给原告。

裁判结果】

本院认为,原告梁某甲系被告梁某乙的亲生子女,被告梁某乙对原告梁某甲有抚养和教育的义务。虽然原告的母亲甘某某与被告梁某乙达成协议不要求被告给付原告的抚养费,但不妨碍原告梁某甲在必要时向其提出超过协议的合理要求。现因物价上涨、生活费用增加,仍由原告的母亲独立抚养原告已不能满足原告的日常生活所需,原告梁某甲主张被告给付抚养费,于法有据,本院依法予以支持。但原告要求被告每月给付抚养费2000元,明显过高。依据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件子女抚养问题的若干具体意见》第7条之规定,抚养费的数额一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付,根据被告的负担能力及本地的实际生活水平,酌定被告每月承担抚养费800元,至梁某甲年满18周岁止。被告以自己收入有限,尚有其他家庭负担,没有能力给付抚养费的辩称理由不足,本院不予采信。

综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条之规定,判决如下:                     

被告梁某乙从判决之日起每月支付抚养费700元给原告梁某甲,直至原告梁某甲年满十八周岁止。         

法官点评

协议离婚中是否可以约定一方不需支付孩子抚养费?《婚姻法》规定父母对未成年子女有抚养的义务,那离婚时约定一方无需支付孩子的抚养费,是否有法律效力?《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第10条规定:

父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。

通过上述规定看出,法律并未禁止父母双方在协议离婚时就子女的抚养及抚养费问题作出只由一方承担的书面约定,也即一方无需支付孩子抚养费的约定是有效的。其背后的含义包括如下几点:

一、协议离婚的双方可以根据各自的收入水平、共同财产的分配或者其他因素对子女抚养问题作出协商,包括约定其中一方无需支付抚养费;二、约定子女抚养及抚养费的原则是保障未成年子女的健康成长;三、约定一方无需支付抚养费不影响未成年子女在必要时向该方主张支付抚养费,即并非绝对免除了一方对孩子的抚养义务。


 

 
来源:兴业县法院
责任编辑:陈晓蓓